Top.Mail.Ru

В США потребовали удалить Telegram из AppStore

18.01.202109:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская некоммерческая организация (НКО) Coalition for a Safer Web («Коалиция за более безопасный интернет») подала в суд на компанию Apple. Истец требует удалить мессенджер Telegram из магазина приложений AppStore.

Представители НКО подали иск в штате Калифорния, пишет The Washington Post. Это произошло после беспорядков в здании Конгресса США. Организация пожаловалась, что руководство Telegram должным образом не отреагировало на распространение экстремистских сообщений в преддверии штурма Капитолия.

Авторы иска убеждены, что в мессенджере распространяются сообщения расистского и неонацистского содержания, а также другая информация, разжигающая ненависть. Допуская размещение такого контента, Telegram нарушает условия пользования AppStore. В этой связи мессенджер требуют удалить из магазина приложений Apple.

В начале января сторонники президента США Дональда Трампа вышли на митинг против результатов выборов. Согласно им, победу одержал оппонент Трампа Джо Байден. После митинга демонстранты ворвались в здание Конгресса и сорвали заседание, на котором должны были утвердить победу Байдена.

Вскоре Twitter, Facebook и другие соцсети заблокировали аккаунты Трампа, а соцсеть Parler, пользующуюся популярностью у сторонников президента, удалили из App Store и Google Play. Telegram на этом фоне стал вторым по скачиваемости приложением в США. Считается, что туда устремились сторонники Трампа.