В США предупредили о последствиях «Северного потока — 2» для энергетики Европы

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» будет иметь дорогостоящие последствия для безопасности и энергетики Европы. Германия, вероятно, обеспечит себе более низкую стоимость на газ, однако расплачиваться за это придется другим странам ЕС, в частности восточноевропейским.
Такое мнение высказала обозреватель и адъюнкт-профессор Джорджтаунского университета Юлия-Сабина Джоджа в статье журналу National Interest. По ее словам, введение газопровода в эксплуатацию для Киева будет означать увеличение стоимости газа, поэтому «ситуация будет становиться все опаснее».
Обозреватель подчеркнула, что лишение Украины транзитных сборов станет причиной уменьшения экономических выгод и энергетической безопасности.
Запуск «Северного потока — 2» важен для Европы, так как даст возможность уменьшить волатильность цены на газ и поможет сократить текущее напряжение на рынке, считает глава немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах.
В Uniper подчеркнули сокращение рисков задержки или незавершения строительства газопровода после заключения сделки по нему между США и Германией. Маубах выразил надежду, что запуск газопровода состоится в нынешнем году.