Top.Mail.Ru

В США приостановили испытания вакцины от COVID-19 из-за болезни добровольца

13.10.202006:26

Американская компания Johnson & Johnson вынуждена приостановить испытания вакцины от СOVID-19 из-за необъяснимой болезни одного из добровольцев, говорится в заявлении компании.

«Мы временно приостановили дальнейшую выдачу доз вакцины от COVID-19 в рамках всех наших испытаний, включая третью фазу, из-за необъяснимого заболевания у участника испытаний», — говорится в сообщении. 

За состоянием заболевшего участника испытаний следят эксперты Независимого комитета по мониторингу данных и безопасности субъектов исследования (DSMB) и ряд медицинских специалистов. Информацию о здоровье и заболевании добровольца в компании пообещали опубликовать после сбора всех данных. 

В компании добавили, что несчастные случаи и заболевания  — это ожидаемая часть любого клинического исследования. 

Johnson & Johnson приступила к третьему этапу клинических испытаний вакцины от COVID-19 23 сентября. В исследовании согласились участвовать 60 тысяч добровольцев из разных стран. В компании рассчитывали, что первая партия вакцины станет доступной уже в 2021 году.

Помимо Johnson & Johnson, разработкой вакцины также занимаются AstraZeneca, Moderna, Merck и Pfizer. В общей сложности американские власти выделили на реализацию проекта 12 миллиардов долларов.

Россия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V». Ее разработкой занимались центр имени Гамалеи и институт Минобороны. Вторая вакцина от центра «Вектор» недавно завершила доклинические испытания.