Top.Mail.Ru

В США проверят утечку данных о налогах богатейших американцев

09.06.202108:33
Налоговое управление США. Фото: 123rf/legion-media Налоговое управление США. Фото: 123rf/legion-media

В распоряжении ProPublica оказалась информация американской Налоговой службы, которая касается налогов миллиардеров страны. Выяснилось, что богатейшие люди США, в том числе Уоррен Баффет, Джефф Безос и Илон Маск, платили значительно меньший налог на прибыль, чем должны были. В администрации президента Джо Байдена после публикации информации заявили, что расследует утечку конфиденциальных данных. 

Издание ProPublica опубликовало конфиденциальную информацию Налоговой службы США (IRS). Журналисты проанализировали налоговые декларации самых богатых американцев более чем 15 лет. Из результатов их расследования выяснилось, что 25 богатейших жителей страны, в том числе Баффет, Безос и Маск, отдают государству в виде налогов лишь малую долю своих растущих состояний. 

Так, например, основатель Amazon Джефф Безос не оплатил федеральный подоходный налог в 2007 и 2011 годах. А основатель Tesla и SpaceX Илон Маск избежал этой выплаты в 2018 году. Не заплатили подоходный налог также инвестор Карл Айкан, бизнесмен Майкл Блумберг и финансист Джордж Сорос. Последнему, по данным издания, удавалось избегать налоговых выплат три года подряд. 

В ProPublica уверены, что полученные данные опровергли миф о том, что налоговая система США справедлива. По из данным, при суммарном росте состояния на 401 миллиард долларов с 2014 по 2018 год миллиардеры заплатили 3,4% федерального налога — 13,6 миллиарда долларов. 

Наименьший налог относительно своих доходов заплатил гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет — 23,7 миллиона долларов. При этом рост его состояния составил 24,3 миллиарда долларов. Это эквивалентно ставке в 0,10%.

После публикации расследования ProPublica комиссар Налоговой службы США Чарльз Реттиг анонсировал начало расследования, чтобы выявить источник утечки, пишет The Financial Times. Пресс-секретарь Минфина США Лили Адамс заявила о незаконности «несанкционированного раскрытия конфиденциальной правительственной информации». Аналогичное заявление сделала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

«Любое несанкционированное раскрытие конфиденциальной правительственной информации лицом, имеющим доступ, является незаконным, и мы относимся к этому очень серьезно», — заявила Псаки. 

Вместе с тем она отметила, что эта утечка указала на необходимость предпринять меры, чтобы корпорации и частные лица платили «больше своей справедливой доли» в виде налогов. 

В ProPublica отметили, что не знают личности и мотивов источника, передавшего им данные. По их словам, информатор заявил изданию, что был мотивирован тем, как ProPublica освещает работу IRS и сбор налогов. Они не исключают, что информация поступила от «государственного актора, недружелюбно настроенного к интересам Америки».