Top.Mail.Ru

В США умер миллиардер Шелдон Адельсон

12.01.202117:11

Миллиардер и основатель компании Las Vegas Sands Шелдон Адельсон умер в возрасте 87 лет. Причиной смерти стали осложнения при лечении лимфомы. 

Вдова покойного, Мириам Адельсон, подтвердила, что муж скончался из-за «осложнений продолжительной болезни». Его похоронят в Израиле, на родине его жены, рассказали в компании.

Адельсон страдал раковым заболеванием с 2019 года, пишет газета Las Vegas Review Journal. С 7 января 2021 года миллиардер был на больничном для прохождения ряда медицинских процедур.

Состояние миллиардера, по данным Forbes на 12 января, оценивается в 35 миллиардов долларов. Адельсон считался одним из самых крупных доноров Республиканской партии США и одним из самых влиятельных сторонников действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

В ходе избирательной кампании 2016 года Адельсона называли «кошельком Трампа», в прошлом году миллиардер планировал потратить на поддержку действующего президента до 50 миллионов долларов, подсчитали источники CNBC.