В США введение лимита цен на российскую нефть связали со снижением стоимости бензина

23.07.202211:31

Установление лимита цен на российскую нефть — одна из важнейших мер для снижения стоимости топлива. Такое мнение выразил президент США Джо Байден во время совещания, посвященного теме электроэнергетики.

По мнению американского президента, введение потолка цен поддержит поставки нефти на мировой рынок, но снизит выручку Кремля. Байден также подчеркнул, что стоимость бензина в стране уменьшается уже на протяжении 38 дней. При этом он считает, что пока эти темпы недостаточно высокие. Речь главы США опубликована на официальном сайте Белого дома.

Кроме того, президент напомнил, что именно он «убедил согласиться месяцем ранее партнеров на встрече G7» ввести глобальный потолок цен на топливо из РФ. 

Байден привел в пример и альтернативные шаги по снижению стоимости российской нефти. Так, он предлагает нарастить объем добычи энергоресурса в США. На этом фоне президент поручил нефтяному сектору направить свою прибыль на наращивание добывающей и перерабатывающей мощностей.

При этом днем ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд  — резкое сокращение доходов с продажи нефти для Москвы. При этом Западу нужно сохранить для России стимул и дальше поставлять ресурс на мировые рынки, подчеркнула она.