Top.Mail.Ru

В столичных аэропортах объяснили появление указывающих на убежища табличек

14.03.202319:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Столичные аэропорты Внуково и Домодедово подтвердили наличие табличек, указывающих на местоположение убежищ. В пресс-службах воздушных гаваней заявили, что такие указатели не являются нововведением.

В беседе с NEWS.ru представитель Домодедово отметил, что таблички, указывающие на расположение защитных сооружений, размещены в аэропорту в соответствии с приказом МЧС.

«В московском аэропорту Домодедово указатели на расположение защитных сооружений установлены согласно приказу МЧС РФ от 15 декабря 2002 г. № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», Приложение № 4 (с изменениями и дополнениями 26 июня 2018 года)», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в ряде Telegram-каналов появились фотографии из аэропортов, на которых изображены указатели на убежища. Утверждалось, что во Внуково такие таблички появились в марте этого года.

В пресс-службе воздушной гавани наличие указателя на убежище подтвердили, однако также подчеркнули, что это не является новшеством.

«В рамках проекта по обновлению навигации в Международном аэропорту Внуково, который длится на протяжении двух лет, на территории воздушной гавани идет полное обновление всех указателей, в том числе и знаков для гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, подобные указатели были в аэропорту всегда», — отметил представитель аэропорта.

В конце февраля аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге был закрыт для рейсов. Воздушное пространство вблизи города очистили от гражданских судов. По данным СМИ, причиной для этого стал неопознанный летающий объект, обнаруженный в 160–200 километрах от Санкт-Петербурга. Однако официально власти эту информацию не подтвердили.