Top.Mail.Ru

В таксопарках России доля китайских автомобилей вырастет до 75%

09.04.202417:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Доля автомобилей и технологий из КНР в российских таксомоторных парках может вырасти до 75%, заявила председатель Общественного совета по развитию такси (ОСРТ) Ирина Зарипова. По ее мнению, это может произойти в среднесрочной перспективе.

Она отметила, что такое развитие событий будет возможным, если в Госдуме одобрят принятый в первом чтении закон о локализации производства автомобилей для таксопарков, сообщает «Парламентская газета». В этом случае главными игроками на российском рынке окажутся Haval, Evolute, «Москвич» и АВТОВАЗ, считает Зарипова.

По данным эксперта, сейчас наиболее популярными автомобильными брендами в таксопарках РФ являются китайские Chery и Haval. Производители из КНР на отечественном рынке заработали в целом положительную репутацию. Позже это может отразиться на увеличении их доли.

«Три четверти — или 75% — таксопарков так или иначе займут китайские технологии», — подчеркнула Зарипова.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года российские производители легковых машин заняли примерно 35% рынка, и это неплохой результат. Планы на этот год — как минимум сохранить эту долю. В прошлом году в придачу к уже известным маркам из КНР (а их было 15) официально вышли еще 19. Уже сегодня 60% дилерских центров в стране (2,2 тысячи из 3,6 тысячи) продают китайские машины. Почему автопроизводители из КНР, похоже, переоценили свои силы в России — в материале «Компании».