Top.Mail.Ru

В Telegram будут отклонять запросы властей Гонконга о предоставлении данных пользователей

06.07.202006:35

Мессенджер Telegram не будет раскрывать судам Гонконга персональные данные пользователей из-за действия в специальном административном районе Китая закона о национальной безопасности. Об этом пишет местное издание Hong Kong Free Press.

По данным издания, поводом для такого заявления Telegram стало то, что на фоне введения закона о нацбезопасности жители Гонконга перестают пользоваться рядом мессенджеров и социальных сетей. Отмечается, что компания не будет предоставлять запрашиваемые властями данные до тех пор, пока «не будет достигнут международный консенсус в отношении продолжающихся политических изменений в городе».

Как рассказал представитель техподдержки Telegram Михаил Равдоникас, мессенджер готов сотрудничать с гонконгскими властями в направлении борьбы с терроризмом. Данные пользователя будут раскрыты, если в компанию поступит постановление суда, где будет подтверждено, что этот человек подозревается в причастности к такого рода деятельности, отметил он. 

Китай принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге 30 июня. Согласно новому законодательству, граждане будут получать пожизненные заключения за сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами.