Top.Mail.Ru

В «Транснефти» призвали к ужесточению требований к качеству нефти

06.09.202110:52
Фото: Пресс-служба ПАО Фото: Пресс-служба ПАО "Транснефть"

Российскому премьер-министру Михаилу Мишустину было направлено письмо от главы «Транснефти» Николая Токарева. В послании содержится просьба о том, чтобы в Минэнерго учли предложения компании по обеспечению безопасности пунктов сдачи-приема (ПСП) нефти. Об этом стало известно в понедельник, 6 сентября.

Факт отправления письма в разговоре с журналистами подтвердил советник руководителя «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, вопрос безопасности, как выяснилось за период обсуждения ПСП, необходимо ставить шире. 

«Транснефть» хочет, чтобы ей было предоставлено право на внеплановые проверки на этих пунктах. Кроме того, компания желает установить там систему видеонаблюдения за сотрудниками и обеспечить качество нефти, сдаваемой в систему на пунктах подготовки. Кроме того, в компании попросили непрерывно передавать информацию об учетных операциях и параметрах качества топлива.

Глава «Транснефти» в письме премьеру отметил, что в течение последних двух лет компания три раза направляла в правительство предложения по ужесточению требований к обеспечению безопасности на ПСП. Восемь раз аналогичные письма получали в Минэнерго. Дважды поручал разобраться с этим вопросом президент России Владимир Путин. Глава компании в письме выступает с предложением, согласно которому противодействие нефтяников установлению контроля стоит расценивать как осознанные действия по сохранению условий для сдачи в систему некондиционной нефти. Глава «Транснефти» подчеркнул, что предложения с небольшими корректировками уже согласованы с некоторыми представителями отрасли, передает РБК.

Глава правительства поручил вице-премьеру Александру Новаку проработать предложения компании, тот переадресовал вопрос в Минэнерго. 

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минтрансу, Росприроднадзору, Ространснадзору и Ростехнадзору провести анализ законодательства в сфере безопасности при перевалке опасных грузов и загрязняющих веществ в море. В случае необходимости ведомства должны будут предоставить свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой области.