В Третьяковке рассказали о судьбе пострадавших от ливня картин
Около 10 работ, пострадавших от протечки крыши в Третьяковской галерее, находятся под наблюдением. Об этом замгендиректора галереи Татьяна Мрдуляш рассказала на брифинге в четверг.
«Сейчас около 10 работ находятся под наблюдением специалистов, они перемещены в безопасное пространство под наблюдение специалистов. В отношении большинства работ это мера перестраховки, их сохранности пока ничего не угрожает», — сказала она.
По словам Мрдуляш, из-за протечки в залах постоянной экспозиции и выставки «Шедевры Казани» на четвёртом этаже произошло изменение климата. Поэтому произведения превентивно переместили. Залы 15-24 на четвертом этаже потребуют проведения косметического ремонта. «Нам потребуется немного больше времени, чтобы понять объем работ», — пояснила она.
Согласно госзакупкам, в 2020 году компания «Стройхолдинг» получила на ремонт крыши 80,2 миллиона рублей. Срок окончания работ — 30 апреля следующего года. В 2019 крышу Третьяковки на Крымском Валу ремонтировала компания «Главзарубежстрой». Она получила контракт на 168,1 миллиона рублей.
По словам Мрдуляш, ремонтные работы, которые сейчас ведутся на крыше, не были причиной протечки в залы. Виной всему стала ливневая канализация, которую эти работы не затронули.
«Здание было построено в конце 1970-х-начале 1980-х годов. С тех пор капитального ремонта в здании не было. Эксплуатация происходит с тем оборудованием, которое есть. Ливневая канализация — то, что находится внутри здания. С ней мы будем работать уже во время реконструкции, которая, как мы рассчитываем, состоится через несколько лет», — заявила замгендиректора.
Протечки крыши повлияли и на работу галереи. Выставки «Шедевры из Казани. К 100-летию. От Рериха до Кандинского. К 100-летию Республики Татарстан», «Ненавсегда. 1968-1985» и постоянная экспозиция Новой Третьяковки предположительно откроются во вторник. Выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» и «Поколение XXI. Дар Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина» 27 августа открыты для бесплатного посещения.
Накануне в Третьяковской галерее на Крымском Валу из-за сильнейшего ливня протекла крыша. Все посетители были выведены из залов, а экспозиции закрыты для посещения. У метро «Третьяковская» из-за ливня затопило улицы. В район подтоплений оперативно направили специалистов.