Top.Mail.Ru

В ЦБ и Мосбирже отреагировали на слухи об остановке торгов долларами

02.08.202209:29
Фото: Ahmad Kamal / XinHua / Global Look Press Фото: Ahmad Kamal / XinHua / Global Look Press

Представители Центробанка и отреагировали на сообщения об остановке торгов долларами. Они заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Данные озвучил клиент банка для предпринимателей «Точка». Он рассказал, что получил сообщение с указанным ИНН. В этом СМС со стороннего номера содержался призыв избавляться от долларов, которые якобы могут заморозить. В рассылке отмечалось, что ситуация является срочной.

«Возможно, завтра (2 августа — прим. «Компании») биржа остановит торговлю долларами. То есть с ними ничего нельзя будет сделать: они могут на много лет застрять на счете и обесцениться. Беспокоюсь, что вас это может коснуться, так как на вашем счете есть доллары. Советуем продать их до завтра (в интернет-банке) — пока мы держим рыночные курсы», — цитирует сообщение РБК.

Клиент обратился в службу техподдержки. Там ему посоветовали продавать доллары и объяснили, что курсов вскоре, вероятно, уже не будет. 

Банк наблюдает за развитием экономической ситуации, видит, куда все идет, и не хочет подставлять клиентов. Так в беседе с журналистами заявил сооснователь «Точки» Борис Дьяконов.

«Мы не хотим подставлять клиентов, когда в какой-то момент они окажутся с мертвыми валютными счетами, и не хотим вводить конские комиссии, чтобы всех выгнать», — подчеркнул Дьяконов.

Сотрудники РБК уже получили комментарии по этому поводу от ЦБ и Мосбиржи. И регулятор, и площадка говорят, что данные о планах финансовых властей по остановке валютных торгов не соответствует действительности.

Как ранее передавала «Компания», 1 августа Московская биржа рекомендовала эмитентам регулярно раскрывать отчетность, несмотря на данное правительством разрешение на сокрытие данных. Отсутствие у инвесторов нужной информации может привести к плохим последствиям при принятии ими решений, предупредили представители площадки. 

Между тем власти еще с весны последовательно закрывают публичные данные, пытаясь противодействовать западным санкциям. От посторонних глаз прячут не только сведения о бизнесе, но и о госбюджете.