Top.Mail.Ru

В ЦБ оценили влияние ослабления рубля на инфляцию в России

12.10.202022:31

Ослабление рубля в ближайшее время может оказывать давление на инфляцию. Об этом говорится в материалах Банка России. 

В ЦБ отметили, что ограничивающее влияние на инфляцию оказывали растущее предложение продовольствия, сдержанный спрос, низкие темпы роста регулируемых цен на отдельные услуги. Кроме того, на текущей ценовой динамике может сказаться повторное усиление ограничительных мер по сдерживанию коронавирусной инфекции, в первую очередь в сегменте услуг.

Ослабление рубля, в свою очередь, может оказывать повышательное давление на цены. При этом сдержанный спрос, как говорится в документе, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние.   

В регуляторе отметили, что годовая инфляция выросла на 0,09 пунктов, до 3,67%, преимущественно за  счет прироста цен на  непродовольственные товары. 

По прогнозам Банка России в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7-4,2% в текущем году, 3,5-4,0% в следующем году и далее будет находиться в районе 4%.