Top.Mail.Ru

В ЦБ призвали ввести госконтроль за оборотом б/у автозапчастей

11.05.202311:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Центробанке предложили ввести государственный контроль за оборотом б/у запчастей на автомобили. Данная мера позволит снизить количество угонов и улучшить криминальную обстановку в стране, уверен директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов.

«В отношении б/у запчастей есть несколько очень сложных аспектов. В первую очередь это вопрос безопасности. Требуется методика оценки качества таких деталей, чтобы отремонтированные бывшими в употреблении запчастями машины — а у таких деталей часто низкое качество — не были причиной новых аварий и человеческих жертв», — заявил он в интервью РИА «Новости». 

Определить степень влияния некачественной детали на безопасность при ДТП могут только эксперты, подчеркнул Смирнов. Поэтому вопрос следует решать комплексно — нужна не только методика оценки качества б/у элементов, но и система контроля за их использованием, заключил глава департамента Банка России. 

В январе страховые компании выступили за ужесточение требований к владельцам авто при выборе станции техобслуживания для ремонта по ОСАГО, а также за ограничение возможности отказа клиента от использования б/у запчастей. Причина — в сложной логистике и отсутствии многих оригинальных запчастей. В начале апреля замглавы Минфина Алексей Моисеев предложил рассмотреть возможность ремонта по ОСАГО с использованием б/у запчастей, но не всех и с учетом мнения Минтранса.

Стоимость страховки на автомобили Tesla в России заметно возросла: каско на машину может достигать теперь 800 тысяч рублей. Подробнее о причинах подорожания и общих тенденциях на рынке — в материале «Компании»