Top.Mail.Ru

В ЦБ рассказали о вере в иранский сценарий на фондовом рынке России

19.05.202317:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На фондовом рынке России через некоторое время может реализоваться иранский сценарий бурного роста за счет средств населения. Об этом заявил первый зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Иранский сценарий подразумевает «значимую опору на внутреннего инвестора», сказал Чистюхин во время международного экономического форума «Россия — Исламский мир», передает РИА «Новости». По его словам, благодаря этому, а также за счет привлечения внешних инвесторов Россия будет «серьезно расти на фондовом рынке капитала».

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин также напомнил, что с 2019 по 2020 год биржевой индекс Ирана вырос в шесть раз, пишет Forbes. Это произошло за счет того, что средства населения стали перетекать во внутренний рынок ввиду отсутствия возможности инвестировать за пределами страны.

Иран с середины 2000-х годов находится под санкциями США и Евросоюза из-за ядерной программы страны. Некоторые ограничения были сняты в  2016-м в рамках «ядерной сделки», но спустя два года пришедший к власти в США Дональд Трамп снова ввел санкции. 

Несмотря на то что к 2012 году иранская экономика столкнулась с глубокой рецессией, местный фондовый рынок получил импульс к росту. Так, основной индекс Тегеранской биржи — TEDPIX — с 2010 по 2014 год вырос в четыре раза.