Top.Mail.Ru

В Центре Гамалеи допустили создание вакцины на основе «дельты» и «омикрона»

16.01.202214:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Центра им. Гамалеи заявили о возможности разработать вакцину от коронавируса на основе нескольких штаммов, например «дельты» и «омикрона». Об этом сообщил заместитель директора центра Денис Логунов.

«Рассматривается и обсуждается, как сделать поливалентный “Спутник”, где будут и «дельта», и «омикрон», чтобы закрывать базовые слои — “ухань” или “дельту”, откуда может пойти новый росток нового штамма, вызывающего настороженность», — заявил Логунов в эфире телеканала «Россия-1». 

Эксперт предупредил, что с появлением «омикрона» количество заболевших коронавирусом в России будет очень высоким. Вместе с тем он уверен, что рано или поздно в стране образуется иммунная прослойка, в результате которой летальность пойдет на спад. 

Впервые штамм «омикрон» был выявлен в Ботсване и ЮАР осенью прошлого года. Он вызвал озабоченность у экспертов. Для данного штамма характерно наличие большого количества мутаций, он распространяется быстрее других, а также инфицирует переболевших и вакцинированных. 

В Минздраве России отмечали, что риск повторного заболевания COVID-19 при «омикроне» возрастает до пяти раз. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомству до 14 января подготовить дополнительные меры, которые позволят предотвратить распространение нового «омикрона» в России. 

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус не исключил, что существующие вакцины против COVID-19 могут оказаться бесполезными, и их придется адаптировать к новым штаммам SARS-CoV-2. По его словам, идеальные условия для появления новых вариантов вируса создало неравенство в распространении прививок.