Top.Mail.Ru

В Москве частично ограничат новогодние гулянья

03.12.202109:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве в этом году частично ограничат праздничные мероприятия в честь Нового года. В центре города празднование не планируется совсем, однако в других районах столицы будет работать около 20 площадок.

Источники газеты «Ведомости» сообщили, что в дополнение к уже работающему катку на Красной площади откроются еще два — в парке Горького и на ВДНХ. Предполагается, что жители Москвы будут отмечать Новый год в своих районах и не поедут в центр города.

По словам собеседников издания, власти пока не планируют вводить QR-коды в ресторанах на новогоднюю ночь. «Есть мнение, что нужно дать москвичам отпраздновать, немного выдохнуть», — рассказали источники. Однако при этом отмечается, что планы могут измениться в зависимости от уровня заболеваемости коронавирусом.

В прошлом году в связи с пандемией COVID-19 столичные власти отменили традиционные новогодние гулянья, ярмарки и фестивали, все зрелищные мероприятия, а работу общепита и развлекательных заведений запретили с 23:00 до 6:00. Кафе и рестораны Москвы были закрыты также и в новогоднюю ночь.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в текущем году новогодние ярмарки и уличные фестивали отменять не будут. По его словам, санитарные требования будут применяться к этим площадкам, однако власти хотят, чтобы они полноценно функционировали. При этом на ярмарках не станут проводиться мастер-классы.