Top.Mail.Ru

В центре Москвы за год закрылись свыше 200 кафе и ресторанов

20.01.202109:24
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

За прошедший год жертвами пандемии коронавируса стали 455 организаций в центре Москвы. Около половины из них составляют кафе и рестораны.

В 2020 году на центральных улицах города закрылось 208 заведений общепита, подсчитало агентство недвижимости JLL. Это на 35% больше показателя за предыдущий год и 46% от общего числа закрытых в прошлом году организаций. За год в центре Москвы открылись 294 организации. Это на 25% меньше, чем наблюдалось в 2019 году.

Как отметил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований JLL, связанные с пандемией ограничения сильнее всего ударили по общепиту. «Новизна ситуации, отсутствие понимания, как правильно действовать в условиях локдауна, и будущая неопределенность влияли на решения собственников помещений и арендаторов», — цитирует его РБК.

Эксперт добавил, что точки, расположенные в центре Москвы, в этот период столкнулись с наибольшим падением трафика и турпотока. В первой половине 2021 года в центре Москвы продолжат освобождаться торговые помещения, убеждены аналитики.

Ранее сообщалось, что в новогодние праздники ресторанный бизнес Петербурга потерял более трети дохода. Такие потери фиксируются по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объем покупок через онлайн сервисы вырос более чем на 200%.