В Центробанке оценили сроки восстановления российской экономики

27.05.202115:30

Российская экономика может вернуться к допандемическому уровню уже к середине нынешнего года. Об этом сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что мягкая денежно-кредитная политика регулятора уже «в полной мере» помогла восстановить экономику, а ее продолжение может разогнать инфляцию и привести к образованию пузырей.

«Мы ожидаем, что уже во второй половине этого года, может быть, к середине года, российский ВВП вернется на допандемические уровни», — заявила Набиуллина.

При этом, по ее мнению, продолжение мягкой денежно-кредитной политики может привести к негативным последствиям. «Находиться в зоне мягкой политики после восстановления экономики уже становится опасно — и с точки зрения рисков разгона инфляции, и возникновения пузырей на финансовом рынке», — пояснила она.

Глава Центробанка отметила, что промедление с повышением ключевой ставки станет причиной дальнейшего увеличения инфляции, а также и роста инфляционных ожиданий. По ее словам, может быть необходимо повысить ставку более значительно и не только вернуться к нейтральной ставке — это диапазон 5–6% в номинальном выражении. При этом она предупредила, что возможно придется даже переходить к жесткой денежно-кредитной политике.

В апреле Центробанк повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5% годовых. Это стало наиболее существенным повышением ставки за семь лет.

Зампред Банка России Алексей Заботкин, в свою очередь, подтвердил, что инфляция в России за последние месяцы ускорилась. При этом он считает, что «говорить о гиперинфляции — это некоторое преувеличение», пишет «Интерфакс».

Заботкин подчеркнул, что рост цен происходит не только в России, но и по всему миру. По его словам, это связано с очень быстрым восстановлением экономики после событий прошлого года. «Скорее всего, это частично временный всплеск, который опять же будет сходить на нет по мере возвращения экономики к более устойчивому равновесию», — заключил он.