Top.Mail.Ru

В ЦИК обратили внимание на нарушения правил агитации в дни голосования

18.09.202113:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Со стороны некоторых СМИ были зафиксированы определенные нарушения правил агитации в дни голосования. Центризбирком, уже обративший внимание на эти инциденты, не оставит факты нарушений после окончания выборов без последствий. С таким заявлением в субботу, 18 сентября, выступила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

Она подчеркнула, что так называемых «дней тишины», которые предполагают отсутствие агитации в ходе выборов, еще никто не отменял.

«Вчера мы обратили внимание, что определенные нарушения были со стороны представителей разных сторон, в том числе некоторых СМИ - сетевые, на каналах, которые работают. Выборы пройдут, этого мы так не оставим», — цитирует Памфилову ТАСС.

Выборы в Государственную думу проходят в России 17, 18 и 19 сентября. Кроме того, в эти дни граждане выбирают руководителей девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

Как стало известно ранее, в мессенджере Telegram оказался заблокирован бот «Умного голосования». Бот проекта, придуманного оппозиционным политиком Алексеем Навальным* и его соратниками для продвижения оппозиционных кандидатов на выборах в Государственную думу, перестал работать в ночь на субботу, 18 сентября.

До этого основатель мессенджера Павел Дуров объявил о блокировке ботов, связанных с предвыборной агитацией. Он аргументировал это решение «днями тишины».



* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга