Top.Mail.Ru

В ЦИК выступили против «надзирателей» на голосовании по Конституции

20.03.202013:35

На голосовании по поправкам к Конституции нужны добросовестные наблюдатели, а не «надзиратели», пытающиеся спровоцировать нарушения процедуры. С таким заявлением выступила председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова.

«Я хочу вот о чем сказать: нам, действительно, нужны наблюдатели, не надзиратели. <...> А не надзирателей, у которых иные цели», — передает ее слова «Интерфакс».

По словам Памфиловой, наблюдатели на голосовании нужны для того, чтобы не допустить различные злоупотребления и отстаивать гарантированные Конституцией права. Они работают на граждан и отстаивают их интересы.

В свою очередь надзирателей председатель ЦИК сравнила со стервятниками, которые дожидаются нарушений, «чтобы потом трубить (о них. — Прим. ред.) на всех площадках». Они проводят псевдо-исследования и домышляют несуществующие факты, убеждена Памфилова.

Она также добавила, что в ЦИК приняли во внимание критику экспертов на тему отсутствия в протоколе голосования строки, которая отражает число досрочных и надомных голосов. «Мы сознательно пошли на это, поскольку это в данном случае удобно, а с другой стороны позволяет все необходимые объективные данные занести в протокол и оперативно, быстро его оформить», — объяснила Памфилова.

Общероссийское голосование по поправкам в Основной закон страны состоится 22 апреля. Эта дата прописана в указе президента РФ Владимира Путина. Отмечается, что голосование могут перенести в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса.