Top.Mail.Ru

В ЦРПТ выявили нарушения в парфюмерии более чем на миллиард рублей

19.04.202214:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение трех месяцев в России выявили более 700 тысяч нарушений в парфюмерной отрасли. Объем такой продукции оказался эквивалентен 1,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы Центра развития перспективных технологий.

Специалисты в работе ссылались на данные от системы «Честный знак», которая позволяет отслеживать нарушения в маркируемых группах товаров. По ряду признаков, отметили в ЦРПТ, определяется попытка ввода в оборот некачественной или нелегальной продукции. Сведения о нарушителях сразу отправляются силовикам.

В общей сложности с января по март текущего года 5352 парфюмерные компании допустили 698 тысяч нарушений. Больше всего их было зафиксировано на территории столицы. В Москве выявлено 279 тысяч случаев. По словам сотрудников ЦРПТ, некоторые участники оборота допустили десятки тысяч нарушений. На втором месте расположился Краснодарский край (255 тысяч). С огромным отрывом отстают Московская и Смоленская области.

«ЦРПТ на постоянной основе передает данные об отклонениях в Роспотребнадзор и ФНС РФ, а также напрямую связывается с компаниями, у которых выявлены нарушения, для устранения аналогичных ситуаций в будущем», — цитируют «Известия» сообщение от ЦРПТ.

Решение о наложении санкций по указанным нарушениям будет принято в контрольно-надзорных органах. Сумма взысканий, по минимальным подсчетам, может составить 698 миллионов рублей.