Top.Mail.Ru

В Тульской области закроется единственный в регионе сахарозавод

21.02.202017:40

Градообразующий в поселке Товарковский и единственный в Тульской области сахарозавод прекратил деятельность из-за отрицательных финансовых показателей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на руководство компании-владельца предприятия — ООО «Агроторг Товарково».

«Партнеры завода, среди которых есть и тульские аграрии, своевременно извещены о прекращении деятельности предприятия и смогут скорректировать свои производственные планы на 2020 год», — говорится в сообщении.

Правительство региона взяло ситуацию на контроль. Идут поиски нового инвестора для завода и работодателей для работников предприятия.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Агроторг Товарково» принадлежит ООО «Агроторг-Трейд» и ООО «ТДА Тульский». Компания закрыла 2018 год с выручкой в 1,3 миллиарда рублей и чистой прибылью в 87,6 миллиона рублей.

В 2009 году завод признали банкротом, но после смены собственников в 2012-м предприятие снова начало производство сахара из свеклы. В 2015 году собственником завода стал ТД «Агроторг» Россельхозбанка.

В прошлом году в Татарстане закрылся один из трех сахарозаводов «Нурлатский сахар», входящий в холдинг «Агроинвест», а в Башкирии ведущий производитель сахара в РФ «Продимекс» законсервировал Мелеузовский сахарный завод. До этого Союзроссахар прогнозировал производство 7,7 миллиона тонн свекольного сахара при потребности населения в шести миллионах.