Top.Mail.Ru

В Турции допустили поднятие цен на топливо на 10%

24.11.202112:57
Фото: Opet Фото: Opet

Повышение стоимости бензина и дизельного топлива может быть введено в ночь с 24 на 25 ноября в связи с падением курса турецкой лиры. В результате ослабления национальной валюты цена за один литр бензина вырастет на 1,1 лиры (0,07 доллара), а за один литр дизельного топлива — на 1,5 лиры (0,08 доллара).

После данных мер средняя цена литра бензина в Стамбуле составит 9,66 лиры (0,74 доллара), а одного литра дизеля — 9,77 лиры (0,75 доллара). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В среду курс турецкой лиры по отношению к доллару третий день подряд начинает с падения, свидетельствуют данные торгов. Накануне торги стартовали с курса в 11,38 лиры за доллар, а утром в среду национальная валюта Турции снизилась до 13,15 лиры за доллар.

С начала года турецкая валюта девальвировалась на 70%. Это стало одним из наиболее крупных падений цены нацвалюты за последние годы. В январе за доллар давали порядка 7,3 лиры.

На минувшей неделе Центробанк Турции понизил одну из ключевых ставок в качестве меры по стабилизации лиры и инфляции. Имеется в виду процентная ставка на аукционах недельного репо (краткосрочный кредит под залог ценных бумаг), которая сократилась с 16 до 15%. За падение активно выступает президент Тайип Эрдоган, считая процентные ставки «бедой народа». Банк России, в свою очередь, традиционно убеждает власти, что падение ставок негативно отразится на финансовых показателях и не является решением.

На фоне падения лиры оппозиция поставила вопрос о необходимости досрочных президентских и парламентских выборов, считая, что нынешнее руководство страны не может справиться с экономическими проблемами. При этом Эрдоган исключил возможность проведения досрочных выборов, отметив, что они состоятся в срок, в 2023 году.