Top.Mail.Ru

В Турции раскрыли причины запрета на транзит санкционных товаров в Россию

13.03.202318:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Запрет на транзит санкционных товаров в Россию через территорию Турции связан с требованиями Евросоюза. Об этом заявил помощник главы Ассоциации международных грузоперевозчиков Турции (UND) Кемаль Гюль. 

Ограничения на транзит касаются всех товаров, которые перечислены в санкционном списке, сказал РИА «Новости» Гюль. По его словам, к ним применяются одинаковые меры вне зависимости от того, из какой страны они прибыли.

«Решение о запрете поступило от министерств торговли стран ЕС», — добавил собеседник агентства. Он также напомнил, что санкционный список периодически пополняется.

Накануне посольство и торгпредство РФ в Турции сообщило, что выясняет причины трудностей с осуществлением транзита товаров через страну. Ранее стало известно о том, что Турция с 1 марта приостановила транзит товаров, на которые наложены санкции США и Евросоюза. 

Как отмечал Bloomberg, страна была одним из главных реэкспортеров западной продукции в Россию. В частности, за прошедший год товарооборот между Анкарой и Москвой вырос до 9,3 миллиарда долларов. При этом годом ранее он составлял 5,8 миллиарда долларов.