Top.Mail.Ru

В Турции оценили шансы на продление зерновой сделки

08.05.202311:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын допустил продление зерновой сделки. Он заявил, что такая возможность существует.

«Надеюсь на продление зерновой сделки, шансы на этот счет есть. В этом направлении принимаются необходимые усилия», — сказал Калын в эфире телеканала Haberturk.

Представители России, Турции, Украины и ООН заключили зерновую сделку 22 июля 2022 года. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю, а также разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.

В последний раз срок действия сделки был сдвинут до 18 мая. Сейчас ведутся переговоры об очередном продлении соглашения. В конце апреля глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать рабочую группу по этому вопросу.

Между тем 6 мая замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва недовольна прогрессом, наблюдающимся в вопросах экспорта отечественной сельхозпродукции. Во внешнеполитическом ведомстве отмечали, что для продления сделки нужно, чтобы остальные стороны выполнили ряд условий, включая переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT.