Top.Mail.Ru

В «Удоканской меди» назвали главную проблему при развороте на Восток

16.06.202213:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Основной проблемой при наращивании поставок восточным партнерам является транспорт, который ведет на местные рынки. Об этом в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме () заявил Валерий Казикаев, председатель совета директоров «Удоканской меди».

«Сегодня самым узким местом для нас становится именно железнодорожный транспорт, особенно потенциальная пропускная способность погранпереходов. С учетом геополитического контекста восточные рынки сбыта становятся приоритетными для российских компаний, но без соответствующего развития транспортной инфраструктуры, которая и так исторически была перегружена, разворот к этим рынкам будет невозможен», — сказал он.

Казикаев напомнил, что Удокан — главное месторождение меди в России. Его ресурсы по международной классификации JORC составляют 26,7 миллиона тонн меди. При этом оно находится на севере Забайкалья, возле Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Отсюда компания может железнодорожным транспортом экспортировать медь до Северного Китая через погранпереходы. На юг Китая продукцию можно поставлять по морю через порты Дальнего Востока.

Казикаев напомнил, что «Удоканская медь» готовится запустить в эксплуатацию комбинат. После этого объем грузоперевозок компании достигнет 600 тысяч тонн в год, а после запуска второй очереди — 1,2 миллиона тонн. 

В компании отметили, что обрабатывать такие объемы груза возможно, однако для этого необходимо расширить БАМ и Транссиб (БАМ-2). О таких планах как раз заявляют в РЖД. «Поэтому проект по расширению БАМа и Транссиба приобретает особое значение, так же как увеличение пропускной способности российско-китайских железнодорожных погранпереходов», — заключил Казикаев.

Тезис о необходимости поворота российской экономики на Восток стал активнее звучать после начала спецоперации РФ на Украине. С конца февраля страна находится под жесткими , зависимость от отечественных ресурсов сокращают ЕС и другие страны Запада. 

В нынешних условиях разворот РФ на Восток действительно может состояться, считает директор Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев. О том, что для этого нужно, читайте в материале журнала «Компания».