Top.Mail.Ru

В Ухане оценили вероятность утечки COVID-19 из лаборатории

22.07.202108:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Специалисты института вирусологии в китайском Ухане не создавали коронавирус нового типа искусственно и не сталкивались с ним до 31 декабря 2019 года. Об этом заявил директор Уханьской национальной лаборатории биобезопасности Юань Чжимин.

«Уханьский институт вирусологии никогда не синтезировал, не создавал или не допускал утечки COVID-19. <…> Ни один сотрудник или студент института до настоящего момента не заражался COVID-19», — приводит его слова РИА «Новости».

Чжимин напомнил, что у экспертов нет ни одного факта, который доказывал бы искусственное происхождение коронавируса или его утечку из лаборатории. По его словам, ученые разделяют мнение о том, что этот вирус возник естественным путем.

«Эксперты опубликовали заявление, в котором говорится, что на данный момент нет ни одного доказательства, которое могло бы поддержать теорию об искусственном происхождении COVID-19 или его утечки из лаборатории», — напомнил Чжимин.

Город Ухань в Китае стал местом, где впервые было выявлено заражение коронавирусом. Инфекция начала распространяться там в конце 2019 года. После этого в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что возбудитель COVID-19 мог утечь из лаборатории Уханьского института вирусологии. 

В марте 2021 года эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посетили учреждение, в частности, лабораторию BSL-4. После этого версию об утечке вируса из нее исключили, однако позже глава ВОЗ заявил, что делать это пока рано.