Top.Mail.Ru

На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа

09.04.202009:59

Украина проводит программу оптимизации газотранспортной системы страны, чтобы быть готовой к прекращению транзита газа из России. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

По его словам, Украина не перестает противодействовать строительству «Северного потока — 2» и рассчитывает на поддержку США и европейских государств. При этом в стране считают, что «Газпром» не успеет завершить строительство раньше 2021 года.  

В декабре 2020 года «Газпром» подписал с «Нафтогазом» пакет соглашений о транзите газа через Украину. По этому соглашению «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.

«Северный поток-2» должен был запуститься еще в конце прошлого года, однако США ввели санкции против компаний, участвующих в реализации проекта. После этого компания Allseas — подрядчик в строительстве газопровода — объявила о приостановке работ по прокладке труб. В феврале представители «Газпрома» заявили, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию, но позже — в конце текущего года.