Top.Mail.Ru

В «Уральских авиалиниях» предсказали сокращение авиаперевозок вдвое

02.06.202010:44

В 2020 году российские авиакомпании перевезут пассажиров на 50% меньше, чем в 2019-м. Об этом РБК заявил гендиректор и крупнейший совладелец «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов.

По его словам, падение вдвое – это минимальный уровень потерь. По данным Скуратова, год назад отечественные авиакомпании перевезли 128 миллионов человек. К концу 2020-го ожидается, что этот показатель не превысит 60-70 миллионов пассажиров.

Авиакомпания входит в пятерку крупнейших российских перевозчиков. По итогам 2019 года «Уральские авиалинии» перевезли 9,6 миллиона человек.

Ранее Скуратов также отметил, что международные полеты могут возобновиться уже через два-три месяца. По его прогнозу, процесс будет поэтапном — вначале может запуститься авиасообщение со странами СНГ, в частности с Грузией.

С 27 марта в России было остановлено все регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Такое решение было принято на фоне распространения коронавируса. Исключение сделали для вывозных рейсов, а также грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных рейсов.