Top.Mail.Ru

В Узбекистане отказались возобновлять прием карт «Мир»

03.11.202213:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Коммерческие Узбекистана не готовы к возобновлению приема российских карт «Мир». Такое заявление в рамках экономического форума в Самарканде сделал председатель правления местного ЦБ Мамаризо Нурмуратов.

Спикер увидел «большие риски» для обслуживания карт российской НСПК в системе коммерческих банков. Однако Узбекистан совместно с РФ сейчас задействован в процессе облегчения безналичных платежей для россиян. Одной из таких мер Нурмуратов назвал создание механизма, который позволит жителям РФ приобретать сумы еще до приезда в страну, передает «Коммерсант».

Межбанковская платежная система Uzcard 23 сентября проинформировала о приостановке обслуживания карт «Мир». Такой шаг здесь объяснили техническими причинами, однако с тех пор возобновления работы с НСПК не произошло.

Ранее американский Минфин предупредил, что международные банки столкнутся с санкциями в случае обслуживания карт российской платежной системы.

На прошлой неделе обслуживание российских карт «Мир» приостановил Айыл Банк, который является одним из крупнейших госбанков в . С 25 октября он прекратил принимать такие карты в банкоматах и POS-терминалах. Финансовая структура также объяснила это техническими причинами. До этого обслуживать карты «Мир» перестали киргизские «Компаньон», Бакай Банк, «Кыргызстан», Халык Банк, а также Demir Bank и Доскредобанк.