Top.Mail.Ru

В Узбекистане все аэропорты прекратили работу из-за проблем с электроэнергией

25.01.202211:00
Фото: Аэропорт Ташкент Фото: Аэропорт Ташкент

Все аэропорты на территории Узбекистана во вторник, 25 января, прекратили работу. К этому привело масштабное отключение электроэнергии, которое затронуло три страны в Средней Азии.

О приостановке работы каждой воздушной гавани в стране рассказали сотрудники пресс-службы оператора Uzbekistan Airports. В компании подчеркнули, что из-за сбоев в работе системы энергообеспечения пассажиры в аэропортах не могут пройти процедуру досмотра. Ряд самолетов отправляют на запасные площадки. Так, к примеру, рейс HY-762 Алматы — Ташкент ушел на запасной аэродром в Навои.

В результате масштабного отключения электроэнергии проблемы возникли в аэропортах Намангана, Андижана, Ферганы, Термеза, Карши, Ургенча, Бухары, Нукуса и Самарканда.

«На данный момент электричество есть только в аэропорту Навои. После завершения ремонта электросетей аэропорты возобновят работу», — говорится в сообщении, обнародованном в Telegram-канале оператора.

Ранее представители Минэнерго Узбекистана (в стране электричество отключилось во многих регионах) сообщили, что проблемы возникли из-за аварии в Казахстане. В стране также зафиксированы перебои с отоплением, канализацией и водоснабжением. 

Сбой электричества произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии. Об этом рассказали в Минэнерго Киргизии. В аэропорту Ташкента прекратили прием самолетов (воздушная гавань перешла на автономное обеспечение), а в местном ГУВД призвали не пользоваться личным транспортом без крайней необходимости.