Top.Mail.Ru

В Великобритании началось антимонопольное расследование против Apple

04.03.202117:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании начало расследование в отношении Apple. Регулятор выяснит, препятствуют ли конкуренции условия, которые Apple выдвигает разработчикам приложений.

Расследование инициировал разработчик компьютерных игр Epic Games, пишет BBC News. Он и некоторые его коллеги недовольны тем, что владельцы iPhone и iPad могут получить доступ к приложениям только через App Store. При этом, чтобы разместиться в магазине приложений, разработчик должен заплатить 30-процентную комиссию. 

В ходе расследования регулятор изучит, занимает ли Apple доминирующее положение при распространении приложений на своих устройствах и навязывает ли компания несправедливые условия разработчикам. Возглавляющий CMA Андреа Коселли напомнил, что миллионы людей ежедневно используют приложения для самых разных целей.

«Поэтому жалобы на то, что Apple использует свое положение на рынке для навязывания несправедливых условий или ограничения конкуренции и выбора, что потенциально может привести к потерям клиентов при покупке и использовании приложений, требуют тщательной проверки», — сказал он.

Представитель Apple тоже прокомментировал начавшееся разбирательство. В компании верят, что App Store является двигателем успеха для разработчиков, в частности, из-за строгих стандартов. 

«Мы с нетерпением ждем возможности поработать с Управлением по защите конкуренции и рынкам Великобритании, чтобы объяснить, как наши правила конфиденциальности, безопасности и контента сделали App Store надежной площадкой как для потребителей, так и для разработчиков», — заключили в Apple.

  • Epic Games подала в суд на Apple после ситуации с игрой Fortnite. Не согласившись с 30-процентной комиссией для Apple, разработчик создал подобие собственной платежной системы внутри игры. Так, игроки покупали бонусы, а все средства поступали напрямую Epic Games. 
  • После этого Apple обвинила Epic Games в нарушении соглашения и удалила Fortnite из App Store. Так же поступила другая крупная компания — Google. Разработчик, в свою очередь, назвал размер комиссии несправедливым и потребовал, чтобы Apple признали монополией.