Top.Mail.Ru

В Верховном суде предложили способ ускорить освобождение россиян от долгов

09.02.202216:57
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Верховном суде предложили увеличить максимальный размер долга, с которым гражданин имеет право обратиться за процедурой внесудебного банкротства. Это поможет ускорить процесс освобождения россиян от долгов. Об этом в среду заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев.

По его словам, сумму стоит увеличить с 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона. Внесудебное банкротство граждан, размер долгов которых находится в диапазоне от 50 тысяч до 500, было предусмотрено с 1 сентября позапрошлого года.

Председатель Верховного суда озвучил и другие инициативы. В частности, ВС считает, что необходимо наделить арбитражных управляющих полномочиями по установлению требований кредиторов и их обоснованности, предоставить кредиторам право обращаться в суд с заявлением о разногласиях и не только.

За прошлый год, отметил Лебедев, в стране в два раза увеличилось число дел о банкротстве. Показатели выросли до 146 тысяч.

«Несмотря на введение внесудебного банкротства граждан, задолженность которых составляет от 50 до 500 тысяч рублей, количество дел об их банкротстве возросло почти в два раза — с 74,6 тысячи в 2020 году до 146 тысяч в 2021-м», — цитирует Лебедева ТАСС.

В общей сложности в течение 2021-го арбитражи рассмотрели 189,3 тысячи дел о банкротстве. Эти значения опережают показатели, зафиксированные годом ранее, на 85%.

Как выяснилось в прошлом декабре, сумма долгов россиян, подлежащих списанию по процедуре внесудебного банкротства, достигла более двух миллиардов рублей с момента запуска этой процедуры. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

По его словам, с момента появления процедуры внесудебного банкротства в сентябре 2020-го по ноябрь 2021 года ею воспользовались шесть тысяч человек.