В водах бухты на Камчатке найдены следы компонента ракетного топлива
В пробах воды в Большой Лагерной бухте обнаружили следы гептила — компонента ракетного топлива. Об этом сообщила «Версия».
Издание напомнило, что журналисты Youtube-канала «Редакция» взяли пробы воды в Большой Лагерной бухте и передали ее на химфак МГУ. Лаборатория факультета и выявила следы гептила.
При этом завлабораторией экологии ДВГУ Кирилл Винников заявил, что московским ученым не стоило делать выводы на основе единственной пробы. Стоки Радыгинского полигона, где военные проводят стрельбы, не могли попасть в бухту, заявил он. «Версия с утечкой ракетного топлива во время военных учений, соответственно, также не получила пока подтверждения», — заявлял проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дмитрий Земцов.
На Камчатке при этом есть и другие военные полигоны, отметило издание. Крупнейший из них — Кура, который расположен всего в 500 километрах к северу от Авачинской бухты. Его основное предназначение — служить мишенью для ракет при испытаниях.
Обычно ракеты запускают с кораблей в российских северных морях, и они летят над тундрой до Камчатки. Если прицел у ракеты собьется, то она может попасть в океан вместо полигона. Также военные проводят испытания по морским целям.
Первыми об экологической катастрофе на Камчатке сообщили серферы. Они пожаловались на боль, ожоги, помутнение в глазах и отравление. Позже эксперты научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии заявили, что в реке Налычева, впадающей в Авачинский залив, найдены плотные отложения и пена по берегам. Следственный комитет России завел уголовное дело о загрязнении местных пляжей.