Top.Mail.Ru

В ВОЗ допустили признание «Спутника V» в 2022 году

27.01.202215:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» может быть признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в текущем году. Такое мнение высказала представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

По ее словам, в перечень препаратов, рекомендованных для экстренного применения, было включено десять вакцин. При этом еще 16 кандидатов — в процессе ожидания, в том числе «Спутник V», подчеркнула Вуйнович.

Она сообщила, что для включения в этот список необходимо собрать определенный пакет документов — не только по эффективности вакцины или статью в The Lancet, а полный общий технический документ, передает ТАСС. «Все идет по плану, и мы надеемся, что эти планы позволят в этом году прийти к окончанию процесса», — заключила Вуйнович.

Она также добавила, что из всех российских вакцин только «Спутник V» подал заявку на регистрацию в ВОЗ.

Ранее Вуйнович заявляла, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предоставил организации здравоохранения всю необходимую информацию по вакцине «Спутник V». По ее словам, в феврале ожидаются инспекции.

Российская вакцина «Спутник V» прошла одобрение в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек. Это составляет половину населения Земли. При этом по количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.

Еще по теме