Top.Mail.Ru

В ВОЗ назвали возможные сценарии передачи коронавируса человеку

29.03.202114:19
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Совместное исследование происхождения COVID-19, проведенное специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китаем, позволило определить четыре сценария передачи коронавируса человеку. Наиболее вероятным эксперты считают передачу вируса от летучей мыши через другое животное.

С «почти финальной» версией доклада ВОЗ ознакомилось Associated Press. Журналисты отметили, что  полученные данные не дают нового представления о том, как вирус начал распространяться по миру. Многие вопросы остаются без ответа. Однако в отчете содержится более подробная информация о причинах, лежащих в основе выводов исследователей. 

Они выделили четыре возможных сценария появления SARS-CoV-2:

  • Передача вируса от летучей мыши человеку через другое животное. Именно этот сценарий эксперты считают «вероятным» или «крайне вероятным».
  • Передача вируса от летучей мыши человеку напрямую. Эту версию ученые считают «вероятной».
  • Сценарий о передаче через замороженные продукты эксперты считают «возможным».
  • Утечка вируса из лаборатории. Эту версию специалисты назвали «крайне маловероятной». Они предложили проводить дальнейшие исследования, избегая этой гипотезы.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань 14 января, чтобы установить происхождение коронавируса. Международная группа экспертов организации провела в Китае почти месяц. На итоговой пресс-конференции 9 февраля представители группы заявили, что не добились прорыва в ходе поездки. Однако в процессе работы с коллегами из Китая им удалось выдвинуть собственные гипотезы. В частности, они предположили, что инфекционный агент передался от диких животных через промежуточное звено.

Ученые так и не смогли сделать однозначный вывод о том, какую роль в происхождении эпидемии сыграл местный рынок морепродуктов, где зафиксировали одну из первых вспышек болезни. Они не исключали, что причина распространения коронавируса могла быть связана с торговлей дикими животными в КНР.

Вместе с тем эксперты ВОЗ также сообщали, что власти Китая отказались предоставить им исходные необработанные данные о ранних случаях заражения COVID-19 в стране. Эта информация могла бы помочь определить, как и когда вирус начал распространяться в КНР.