Top.Mail.Ru

В ВОЗ оценили готовность России к пандемии

21.04.202011:09

Из-за вспышки коронавируса страны оказались вынуждены экстренно перепрофилировать больницы под инфекционные клиники. Несмотря на то, что это довольно сложная задача, в России этот процесс проходит очень эффективно, считает представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

«Пандемия — это чрезвычайная ситуация, которая требует от всех перепрофилирования. Россия с этим очень хорошо справляется на данный момент», — заявила она в интервью «Эхо Москвы».

Вуйнович отметила, что в России довольно низкая смертность от новой инфекции. По ее словам, это связано с тем, что врачи сразу обратили внимание на летальные исходы от внебольничной пневмонии. Все люди, заметившие у себя признаки заболевания, сразу обращаются за медицинской помощью. Такая повышенная настороженность как среди специалистов, так и среди населения играет важную роль в успехе борьбы с пандемией.

В этой связи представитель ВОЗ надеется, что в ближайшее время ситуация с коронавирусом и динамика развития пандемии в стране стабилизируются. «Мы надеемся, что через несколько дней мы увидим стабилизацию, это значит, что число случаев будет прирастать равномерно, потому что оно сейчас скачет», — заключила Вуйнович.

По последним данным, в России зарегистрировано 52 763 случая заражения COVID-19. Заболевание распространилось на все регионы страны, а больше всего инфицированных в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. За все время от заболевания скончались 456 россиян, а выздоровели 3873.