Top.Mail.Ru

В ВОЗ призвали ввести временный мораторий на ревакцинацию от COVID-19

04.08.202117:42
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

До конца сентября необходимо ввести временный мораторий на ревакцинацию от коронавирусной инфекции нового типа. Об этом в среду, 4 августа, сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он от лица ВОЗ призвал всех людей, обладающих влиянием, поддержать призыв ввести мораторий для дополнительных доз сывороток как минимум до конца следующего месяца. Гебрейесус обратился к олимпийским атлетам, бизнес-лидерам, религиозным лидерам и к каждому отдельному человеку «в семье или обществе».

Мораторий при этом, как считают специалисты ВОЗ, нужно будет продлить. Этот шаг необходимо сделать, чтобы к концу года от коронавируса было вакцинировано достаточное количество людей, передает РИА «Новости».

Организация уверена, что в мире возникло глобальное неравенство в плане доступа к сывороткам от COVID-19. В бедных странах прививку (хотя бы одну) получило гораздо меньше людей, чем в богатых, ведь последние производят препараты, и их правительства уже говорят о проведении ревакцинации. До этого гендиректор ВОЗ отмечал, что к сентябрю нужно привить как минимум 10% населения каждого государства.

Ранее стало известно, что каждый из российских препаратов от коронавирусной инфекции нового типа подходит для ревакцинации. Об этом 23 июля в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе» заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.