Top.Mail.Ru

В ВОЗ раскрыли число людей с иммунитетом к COVID-19

01.03.202109:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

На сегодняшний день менее 10% мирового населения имеют антитела к коронавирусу. Об этом сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

Такие данные она привела, отвечая на вопрос о том, удалось ли достичь коллективного иммунитета в крупных городах, где значительная часть людей переболела COVID-19.

«Конечно, в некоторых местах, особенно в городских районах с большой плотностью населения, есть территории, где 50-60% жителей подверглись заражению вирусом и имеют антитела. Однако это не означает, что весь город, провинция или страна достигли коллективного иммунитета», — приводятся ее слова в Twitter ВОЗ.

Эксперт отметила, что коллективный иммунитет может появиться в широких масштабах лишь путем проведения вакцинации. Именно поэтому ВОЗ настаивает на том, чтобы страны активно подключались к программе COVAX, предполагающей поставки вакцин от COVID-19 в бедные страны.

По данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 113 миллионов случаев коронавируса. С начала пандемии жертвами болезни стали 2 520 550 человек. Россия находится на четвертом месте в мире по заболеваемости коронавирусом. В ней за все время его подхватили 4,2 миллиона человек.