Top.Mail.Ru

В ВОЗ снова выступили за мораторий на ревакцинацию

02.09.202108:42
Фото: U.S. government photo Фото: U.S. government photo

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал мировых лидеров временно воздержаться от ревакцинации населения. Это позволит бедным странам привить от коронавируса как можно больше людей.

По подсчетам ВОЗ, с начала пандемии в мире было произведено свыше пяти миллиардов доз вакцин. При этом основная их часть — 75% — находится в десяти странах.

«Я призываю ввести мораторий по крайней мере до конца этого месяца, чтобы позволить тем странам, которые отстают сильнее всего, наверстать упущенное», — цитирует Гебрейесуса CNBC.

На данный момент в ряде богатых стран уже привито 50% взрослого населения. В то же время во многих государствах Африки от коронавируса привились лишь 2% людей. Гебрейесус признал, что ревакцинация может быть важна для тех, у кого ослаблен иммунитет. «Но на данный момент мы не хотим, чтобы бустеры широко использовались для полностью вакцинированных здоровых людей», — объяснил он.

Ранее Евросоюз сообщил о достижении цели по вакцинации. От коронавируса полностью привито 70% взрослых местных жителей. В США прививку получили 52% взрослых. В августе в стране началась ревакцинация.

В России к 27 августа полностью привились свыше 37 миллионов человек. Хотя бы одну дозу вакцины получили 44 миллиона россиян. Также 30 июня в РФ стартовала ревакцинация населения. 1 июля она началась в Москве.