Top.Mail.Ru

В ВОЗ сообщили об ожидаемых сроках одобрения вакцины «Спутник V»

11.08.202118:10
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Всемирная организация здравоохранения может уже к середине сентября одобрить российскую вакцину от коронавирусной инфекции нового типа «Спутник V». В настоящее время по сыворотке проводятся юридические процедуры. Данной информацией в среду, 11 августа, поделилась помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

Она подчеркнула, что отечественный препарат начали анализировать на предмет включения в портфель механизма COVAX (международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям).

«По срокам мы пока не знаем, когда будет завершен процесс, но мы рассчитываем, что это произойдет в середине сентября», — цитирует ТАСС Марианджелу Сиамо.

По программе COVAX богатые страны оплачивают приобретение вакцин для менее обеспеченных государств. В настоящий момент на рассмотрении ВОЗ находятся 14 сывороток разных производителей. В этом списке значатся две российские вакцины. Речь идет о «Спутнике V» и «ЭпиВакКоронн» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Ранее стало известно, что во Всемирной организации здравоохранения призвали выделить 7,7 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией на территории бедных стран. Финансирование поможет им получить вакцины от COVID-19, медицинскую помощь и кислород.