Top.Mail.Ru

В ВОЗ заявили о необходимости выделить 7,7 млрд долларов на борьбу с коронавирусом

11.08.202111:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Во Всемирной организации здравоохранения призвали выделить 7,7 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусной инфекцией на территории бедных стран. Финансирование поможет им получить вакцины от COVID-19, медицинскую помощь и кислород. Об этом сообщил старший советник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлворд в ходе прямого эфира в аккаунтах организации в социальных сетях.

По его словам, деньги нужны для частичного покрытия дефицита средств ВОЗ, который составляет 16,8 миллиарда долларов. Этот дефицит препятствует борьбе с пандемией в бедных и развивающихся государствах, ограниченных в доступе к вакцинам от COVID-19 или вовсе его не имеющих. ВОЗ направит средства на работу программы, в рамках которой по всему миру поставляются необходимые материалы для борьбы с инфекцией, в том числе медицинские препараты.

Помощница гендиректора ВОЗ по доступу к лекарствам, вакцинам и фармацевтическим препаратам Мариангела Симао подчеркнула, что бедным странам необходимо помочь «двигаться дальше вместе». В противном случае миру придется жить с вирусом дольше, чем нужно.

Люди в бедных и развивающихся государствах, сказал Эйлворд, страдают от лихорадки или иных симптомов. Они не обладают тест-системами, следовательно, не в состоянии узнать, что вызвало болезнь, — коронавирус ли это, туберкулез, малярия, ВИЧ или нечто иное.

«Экономика говорит, что мы должны вакцинировать мир. И, конечно, мы не слушали. Развитые страны потратили миллиарды долларов на смягчение последствий пандемии. Это решающий момент нашего времени. В какой-то момент мы оглянемся назад с единственным вопросом: как вы действовали в эти определяющие моменты?» — приводит слова Эйлворда CNBC, ссылаясь на прямой эфир.

Ранее официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич заявил, что вакцинация от коронавируса не должна быть обязательным условием для международных поездок.