В ВОЗ заявили об ускорении темпа распространения коронавируса
Конец пандемии COVID-19, которая продолжается во всем мире уже почти полгода, еще не близок, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. По его словам, большая часть людей по-прежнему остается восприимчива к коронавирусу.
Он отметил, что все ожидают окончания пандемии, чтобы поскорее вернуться к своей прежней жизни. Однако пока, по словам Гебрейесуса, «реальность такова, что все еще даже не приблизилось к окончанию».
Развитие COVID-19 удалось замедлить с помощью беспрецедентных мер, введенных многими странами для купирования вируса и спасения людей, напомнил глава ВОЗ. При этом он уточнил, что некоторые государства, которые уже приступили к возобновлению экономической деятельности, выявляют новые вспышки коронавируса. Несмотря на определенный прогресс в борьбе с коронавирусом в ряде стран, в масштабе всего мира пандемия только набирает обороты, добавил Гебрейесус.
По мнению главы организации, ситуация с коронавирусом затянется надолго. В связи с этим всем странам сейчас важно ответить на критический вопрос, как им жить с этой проблемой, заключил он.
По последним данным ВОЗ, количество зараженных COVID-19 по всему миру превысило 10 миллионов человек. В общей сложности почти 500 тысяч заболевших коронавирусом скончались.