Top.Mail.Ru

ВТБ допустил сокращение дивидендов на фоне пандемии

08.05.202011:37

В первом квартале 2020 года чистая прибыль ВТБ по МСФО упала на 14,4%, передает «Интерфакс». В связи с этим правление банка может скорректировать выплату дивидендов.

На прибыли группы негативно отразился в том числе троекратный рост расходов на резервы — до 45 миллиардов рублей. Это соответствует стоимости риска на уровне 1,5%,  уточнил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Он также отметил и другой негативный фактор — обесценение ряда непрофильных активов группы.

«Мы отразили около 38 миллиардов рублей обесценения непрофильных активов, это нетипично как с точки зрения тайминга, так и с точки зрения размера. Вместо третьего-четвертого квартала (когда ВТБ обычно делает переоценку непрофильных активов — ред.) мы сделали это в первом квартале», — добавил Пьянов.

Значительная часть убытков пришлась на комплекс «ВТБ Арена» — 27 миллиардов рублей. Остальная часть отрицательной переоценки связана с земельными активами группы в Подмосковье. Это связано в том числе с отменой массовых мероприятий на фоне распространения коронавируса. «Это приводит к падению выручки стадиона, что отражается на денежных потоках и стоимости этого актива», — пояснил член правления ВТБ.

По его словам, менеджмент группы пока официально не менял рекомендацию по дивидендам, однако уже задумался, как ее скорректировать. Причиной Пьянов указал выпадающие доходы и убытки от участия в госпрограммах поддержки российских заемщиков. ВТБ планировал выплатить в этом году дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО за 2019 год (около 100,5 миллиарда рублей).