Top.Mail.Ru

В ВТБ подтвердили намерение по возвращению контроля над Почта-банком

30.08.202116:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ВТБ подтвердили, что собираются вернуть себе операционный контроль над Почта-банком. Об этом в разговоре с журналистами сообщил член правления группы Дмитрий Пьянов. Его слова были обнародованы в понедельник, 30 августа.

Ранее аналогичную информацию распространяли два анонимных источника, знакомые с ситуацией. Они отмечали, что увеличение пакета акций ВТБ в Почта-банке до контрольного (50% плюс одна акция) в настоящий момент находится на обсуждении. Банк намерен сделать этот шаг для улучшения показателей розничного бизнеса.

Пьянов подтвердил эту информацию. Он сказал, что две акции будут выкуплены у председателя правления Почта-банком Дмитрия Руденко. Соответственно, так доля вырастет до отметки в 50% плюс одна ценная бумага. Параметры сделки, как и ее сроки, еще не определены окончательно.

«Они будут зависеть от необходимых корпоративных процедур и одобрений, мы ожидаем, что этот выкуп состоится в течение ближайших нескольких месяцев», — цитирует РБК топ-менеджера ВТБ.

Группа входит в западный секторальный санкционный список. И вопрос о восстановлении контроля над Почста-банком, отказ от которого произошел четыре года назад, не поднимался долгое время именно из-за риска попадания и этой организации под ограничительные меры.

Как подчеркнул Пьянов, сейчас основная мотивация заключается как раз в снижении санкционных рисков. Кроме того, увеличение доли позволит ВТБ отражать в своих отчетностях показатели Почта-банка. Причем в этом случае имеются в виду все показатели, а не только учет прибыли дочерней структуры. По словам топ-менеджера ВТБ, это не повлияет на итоговый финансовый результат, но усилит розничную часть баланса группы, что соответствует стратегическим задачам банка.