Top.Mail.Ru

В Wildberries обвинили Киев в двойных стандартах

27.07.202120:39
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Введение украинскими властями органичительных мер только против Wildberries, несмотря на то что аналогичные товары в стране продают и другие компании, свидетельствует о проводимой Киевом политике «двойных стандартов».

Об этом говорится в заявлении Wildberries, пишет РБК. Введение санкций компания назвала актом дискриминации своего бизнеса. При этом в Wildberries заверили, что никакого негативного воздействия на деятельность компании введение Киевом санкцией не окажет. 

В компании отметили, что несмотря на быстрый рост популярности компании на Украине, объемы продаж в этой стране составляют 0,01% в текущем обороте Wildberries. Таким образом введенные ограничительные меры могут нанести ущерб только украинским предпринимателям и покупателям, которые лишатся большого ассортимента товаров по доступным ценам, считают в компании.

По подсчетам Wildberries, только за последний год через онлайн-платформу ритейлера было продано товаров украинского производства (косметика, игрушки, посуда, одежда, обувь и т.д.) на сумму более 1,1 миллиарда рублей.

23 июля указом президента Украины Владимира Зеленского было утверждено вступление в силу решения Совета национальной безопасности и обороны о введении ограничительных мер против подразделений Wildberries на Украине, а также в России, Армении, Польше, Киргизии, Белоруссии и Казахстане.

Позже министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко разъяснил, что меры были введены в связи с продажей Wildberries российской военной формы и товаров, используемых для «российской пропаганды».