Top.Mail.Ru

В Wildberries заявили о незаконном давлении иностранных платежных систем на банки

20.08.202116:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Иностранные платежные системы начали оказывать незаконное давление на российские банки из-за решения Wildberries предоставлять клиентам скидки при оплате картами «МИР», Системой Быстрых платежей и через SberPay. Об этом говорится в заявлении пресс-службы крупнейшего в России онлайн-ритейлера, поступившем в распоряжение журнала «Компания».

Wildberries распространил эту информацию в пятницу, 20 августа. Ритейлеру стало известно, что иностранные платежные системы стали отправлять российским банкам официальные письма, в которых содержатся угрозы штрафными санкциями. Компания рассматривает указанные инциденты как попытки давления на финансовые организации в РФ и ограничения их независимой работы. По словам представителей Wildberries, подобные действия стоит считать проявлением недобросовестной конкуренции. Также компания говорит, что таким образом иностранные платежные системы пытаются воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке.

Получатели писем указанного содержания не нарушали законодательства или международных правил самих систем. Следовательно, эти манипуляции являются незаконными. Авторам писем посоветовали внимательнее ознакомиться с нормами.

«Подчеркнем, что мы не вводили какие-либо дополнительные комиссии, так как тарифы формируются платежными системами, а не нами. 16 августа мы в Wildberries снизили цены на товары с учетом тарифов платежных систем и предложили россиянам самим выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться. Теперь наши покупатели видят, как складывается цена на товар, и какие скидки они могут получить, оплачивая их с помощью различных платежных систем», — сообщает ритейлер.

Иностранные платежные системы ранее говорили о готовности к переговорам, однако в итоге выбрали язык ультиматумов и угроз. В Wildberries очень сожалеют об этом выборе зарубежных партнеров. Онлайн-ритейлер добавил, что за границей аналогичные комиссии значительно ниже. И это является очередным доказательством дискриминации российского бизнеса, страдающего от завышенных тарифов. В первую очередь, речь идет о малом и среднем предпринимательстве.