Top.Mail.Ru

В Якутии ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

09.08.202114:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Якутии (Республика Саха) ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Такие меры региональные власти приняли из-за перехода лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики. 

«Глава Якутии [Айсен Николаев] подписал указ о введении режима ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики», — говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Документ позволит привлечь федеральные средства на борьбу с пожарами. Он также необходим для выделения из госбюджета республики финансирования на строительство новых домов для жителей, оставшихся без жилья, и выплаты пострадавшим. 

Лесные пожары в Якутии продолжаются с конца мая, пик наступил во второй половине июня. По словам Николаева, причиной могло стать глобальное изменение климата. Средняя температура в Якутии в июне была на несколько градусов выше нормы. По оценке МЧС, прямой ущерб от лесных пожаров в республике превысил один миллиард рублей.