Top.Mail.Ru

В «Яндексе» выделили 20 миллионов рублей на бесплатное переобучение водителей

21.09.202114:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Компания «Яндекс» выделила 20 миллионов рублей на то, чтобы помочь водителям получить IT-профессию. В будущем программа может быть расширена. Об этом представители «Яндекса» сообщили в разговоре с журналистами во вторник, 21 сентября.

Отмечается, что водители, которые сотрудничают с сервисом более трех лет, в рамках программы переобучения смогут освоить профессии аналитика данных, графического дизайнера, веб-разработчика. Кроме того, их научат программировать на C++, Java или Python.

Водители могут подать заявку на переобучение до 25 сентября. Программа предполагает возможность дистанционного обучения. В отборе смогут поучаствовать 150 тысяч водителей. Перед обучением они пройдут тест на профессиональную ориентацию и ознакомятся с вводным курсом по выбранной специальности. После учебы водители пройдут тестирование на мотивацию.

Курс займет от четырех до десяти месяцев. В неделю предполагается выделение десяти часов на занятия. Таким образом, учеба не помешает водителям брать заказы. При успешном окончании переобучения выданный сертификат может, как утверждает пресс-служба сервиса, помочь трудоустроиться в «Яндексе», пишут «Ведомости».

Как стало известно ранее, «Яндекс.Маркет» намерен запустить собственный бренд товаров «Кстати, на Маркете». Он будет доступен исключительно на маркетплейсе «Яндекса».